La siguiente semana empezamos con los números decimales y os propongo la siguiente actividad:
¿Cuánto me costaría comprar 1 suavizante (botella azul), 1 paquete de cuchillas de afeitar, 2 dentífricos y 3 jabones de pastilla? Suponed que los precios se refieren a una unidad, aunque veáis 2 ó 3 en algunos casos.
No hay comentarios:
Publicar un comentario